Tour 2021

Tabs tours

leader fantateam

Ayre

8494

leader pronos
patxi's picture

1795

Best performance: 4662

UAE Team Emirates, [field_comp_tition]

Best ratio: 95.00

BnB Hotels Vital Concepts, [field_comp_tition]

Races and Predictions of the day

# Type Etape Pronostic #votes Fantateam Vainqueur
1

Brest – Landerneau

26 Jun 2021 - 12:00pm - 198 kms -

218
BDJ

ALAPHILIPPE Julian

2

Perros-Guirec – Mûr-de-Bretagne

27 Jun 2021 - 12:00pm - 183 kms -

170

VAN DER POEL Mathieu

3

Lorient – Pontivy

28 Jun 2021 - 12:00pm - 183 kms -

172

MERLIER Tim

4

Redon – Fougères

29 Jun 2021 - 12:00pm - 150 kms -

151

CAVENDISH Mark

5

Changé – Laval

30 Jun 2021 - 12:00pm - 27 kms -

154

POGACAR Tadej

6

Tours – Châteauroux

1 Jul 2021 - 12:00pm - 161 kms -

143

CAVENDISH Mark

7

Vierzon – Le Creusot

2 Jul 2021 - 12:00pm - 249 kms -

142

MOHORIC Matej

8

Oyonnax – Le Grand Bornand

3 Jul 2021 - 12:00pm - 151 kms -

137

TEUNS Dylan

9

Cluses – Tignes

4 Jul 2021 - 12:00pm - 145 kms -

127

O'CONNOR Ben

10

Albertville – Valence

6 Jul 2021 - 12:00pm - 191 kms -

122

CAVENDISH Mark

11

Sorgues – Malaucène

7 Jul 2021 - 12:00pm - 199 kms -

117

VAN AERT Wout

12

Saint-Paul-Trois-Châteaux – Nîmes

8 Jul 2021 - 12:00pm - 159 kms -

114

POLITT Nils

13

Nîmes – Carcassonne

9 Jul 2021 - 12:00pm - 220 kms -

106

CAVENDISH Mark

14

Carcassonne – Quillan

10 Jul 2021 - 12:00pm - 184 kms -

106

MOLLEMA Bauke

15

Céret – Andorra-la-Veille

11 Jul 2021 - 12:00pm - 191 kms -

103

KUSS Sepp

16

Pas de la Case – Saint-Gaudens

13 Jul 2021 - 12:00pm - 169 kms -

97

KONRAD Patrick

17

Muret – Col du Portet

14 Jul 2021 - 12:00pm - 178 kms -

95

POGACAR Tadej

18

Pau – Luz-Ardiden

15 Jul 2021 - 12:00pm - 130 kms -

97

POGACAR Tadej

19

Mourenx – Libourne

16 Jul 2021 - 12:00pm - 207 kms -

87

MOHORIC Matej

20

Libourne – Saint-Émilion

17 Jul 2021 - 12:00pm - 31 kms -

94

VAN AERT Wout

21

Chatou – Paris

18 Jul 2021 - 12:00pm - 108 kms -

100

VAN AERT Wout

22
77

568 fantateams

# Equipes FantaManager Scoresort ascending LeaguePoints Victoires Vainqueurs Scorers Meilleur coéfficient Score cumulé leagues
1 Ayre northgriv
8494
33
2
4
8
2 ROCKET BIKERS Sacrulx
8309
28
3
7
3 Team 23 Campionissimo's picture Campionissimo
8291
26
3
8
4 Winners Kristoff137
7884
24
1
2
6
5 Los Pitufos klaasio
7750
25
1
4
7
6 Jacques Loulou lolettevomi
7720
20
2
3
4
7 KRAFTWERK TOUR DE FRANCE 2003 Arnaud
7574
19
1
3
8
8 Flanders Fields Green_Ranger_B96's picture Green_Ranger_B96
7563
21
2
8
9 Team Bitoss Antoine1212's picture Antoine1212
7479
20
2
7
10 Pinotchio Martin Dugay
7479
16
3
6
11 Beachiklet Poussin
7469
15
3
5
12 Wout Pogacarapaz piticoujou's picture piticoujou
7460
14
1
2
6
13 Alcyon Lucas the epic's picture Lucas the epic
7451
13
3
7
14 gagge team gagge85
7413
12
1
3
6
15 Attaque de Marlou 2 Achille's picture Achille
7360
11
2
8
16 Le punch d'abord Bavaroiche
7350
13
3
9
17 60956 RED 60956
7325
9
3
6
18 Pogaphilippe Santipro
7271
11
3
9
19 Viva Zouzou
7240
7
1
1
5
20 Vinoforever vinokourov's picture vinokourov
7229
6
1
1
6
21 Festimoule Peyerre
7195
5
3
7
22 Porteurs d'eau MAM13009
7183
4
1
6
23 BEAUNE CHANCE Oliv à Vélo's picture Oliv à Vélo
7181
3
1
6
24 Los Ciegos Escartin_Grenoble's picture Escartin_Grenoble
7159
2
2
7
25 TITI TEAM amiral104
7115
1
2
6

Classement Pronos du jour

# FantaManager Scoresort ascending # Pronos leagues
1

patxi

1795
21
2 AlecZander's picture

AlecZander

1777
20
3

Jphminne

1527
21
4

AIAIAI

1488
21
5

veloceron

1432
21
6 Tuur Schopenhaussler's picture

Tuur Schopenhaussler

1414
21
7 Paula's picture

Paula

1371
21
8

Flyindustman

1367
21
9

Vincentcorre

1360
21
10 Matthmic's picture

Matthmic

1338
21

Vainqueur final

# Coureurs Equipe #Votessort ascending FantaManagers
1

ROGLIC Primoz

Jumbo - Visma
81
fantamanagers
2

POGACAR Tadej

UAE Team Emirates
67
fantamanagers
3

CARAPAZ Richard

Ineos
13
fantamanagers
4

ALAPHILIPPE Julian

Quick-Step
8
fantamanagers
5

THOMAS Geraint

Ineos
5
fantamanagers
6

VAN DER POEL Mathieu

Alpecin - Fenix
2
fantamanagers
7

O'CONNOR Ben

AG2R
1
fantamanagers
8

LATOUR Pierre

Direct Energie
1
fantamanagers
9

URAN Rigoberto

Education First
1
fantamanagers
10

FUGLSANG Jakob

Astana
1
fantamanagers
11

Martin Guillaume

Cofidis
1
fantamanagers
12

VAN AERT Wout

Jumbo - Visma
1
fantamanagers
13

GAUDU David

Groupama - FDJ
1
fantamanagers
14

PORTE Richie

Ineos
1
fantamanagers
15

MAS NICOLAU Enric

Movistar
1
fantamanagers
16

GEOGHEGAN HART Tao

Ineos
1
fantamanagers
17

QUINTANA Nairo

Arkea Samsic
1
fantamanagers
18

MEINTJES Louis

Wanty Groupe Gobert
1
fantamanagers
19

WOODS Mike

Israel Start-up Nation
1
fantamanagers
20

GILBERT Philippe

Lotto
1
fantamanagers
21

BENOOT Tiesj

Team DSM
1
fantamanagers
22

MOLLEMA Bauke

Trek
1
fantamanagers
23

YATES Simon

Bike Exchange
1
fantamanagers
24

HENAO Sergio

Qhubeka Assos
1
fantamanagers
25

ROLLAND Pierre

BnB Hotels Vital Concepts
1
fantamanagers
26

BILBAO Peio

Bahrain
1
fantamanagers
27

NIBALI Vincenzo

Trek
1
fantamanagers
28

KELDERMAN Wilco

Bora
1
fantamanagers

184 coureurs

# Coureurs Equipe Scoresort ascending Prix ./. FantaTeams
1 POGACAR Tadej UAE Team Emirates
4662
59
79.02
223
223
2 VINGEGAARD Jonas Jumbo - Visma
2331
31
75.19
4
4
3 CAVENDISH Mark Quick-Step
1572
23
68.35
69
69
4 CARAPAZ Richard Ineos
1463
57
25.67
96
96
5 O'CONNOR Ben AG2R
1206
27
44.67
20
20
6 VAN AERT Wout Jumbo - Visma
1197
58
20.64
118
118
7 VAN DER POEL Mathieu Alpecin - Fenix
1064
55
19.35
74
74
8 KELDERMAN Wilco Bora
893
28
31.89
41
41
9 ALAPHILIPPE Julian Quick-Step
841
54
15.57
188
188
10 URAN Rigoberto Education First
776
29
26.76
74
74
11 MATTHEWS Michael Bike Exchange
700
37
18.92
6
6
12 PHILIPSEN Jasper Alpecin - Fenix
585
41
14.27
5
5
13 MAS NICOLAU Enric Movistar
572
43
13.30
11
11
14 LUTSENKO Alexey Astana
532
29
18.34
13
13
15 MOHORIC Matej Bahrain
531
24
22.13
4
4
16 POELS Wouter Bahrain
413
26
15.88
10
10
17 Martin Guillaume Cofidis
402
42
9.57
20
20
18 MOLLEMA Bauke Trek
375
38
9.87
3
3
19 KONRAD Patrick Bora
355
26
13.65
7
7
20 GAUDU David Groupama - FDJ
340
47
7.23
34
34
21 BOUHANNI Nacer Arkea Samsic
331
28
11.82
6
6
22 COLBRELLI Sonny Bahrain
310
36
8.61
50
50
23 BONNAMOUR Franck BnB Hotels Vital Concepts
285
3
95.00
23
23
24 POLITT Nils Bora
275
18
15.28
12
12
25 ROGLIC Primoz Jumbo - Visma
272
60
4.52
214
214
26 CATTANEO Mattia Quick-Step
266
25
10.64
6
6
27 WOODS Mike Israel Start-up Nation
251
48
5.23
12
12
28 QUINTANA Nairo Arkea Samsic
242
33
7.33
14
14
29 KUSS Sepp Jumbo - Visma
235
26
9.04
20
20
30 ASGREEN Kasper Quick-Step
230
45
5.11
4
4
31 MERLIER Tim Alpecin - Fenix
230
42
5.48
20
20
32 HIGUITA GARCIA Sergio Andres Education First
226
11
20.55
66
66
33 KÜNG Stefan Groupama - FDJ
220
41
5.37
8
8
34 SCHELLING Ide Bora
215
22
9.77
5
5
35 TEUNS Dylan Bahrain
214
10
21.40
34
34
36 BILBAO Peio Bahrain
169
35
4.83
7
7
37 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon Astana
160
34
4.71
3
3
38 LAPORTE Christophe Cofidis
152
32
4.75
12
12
39 MORKOV Michael Quick-Step
135
15
9.00
9
9
40 GREIPEL André Israel Start-up Nation
133
13
10.23
18
18
41 ELISSONDE Kenny Trek
130
8
16.25
24
24
42 Haig Jack Bahrain
123
22
5.59
26
26
43 STUYVEN Jasper Trek
116
35
3.31
4
4
44 SAGAN Peter Bora
110
38
2.89
89
89
45 VALVERDE Alejandro Movistar
108
53
2.04
3
3
46 MEZGEC Luka Bike Exchange
105
23
4.57
4
4
47 CORT NIELSEN Magnus Education First
105
17
6.18
13
13
48 ERVITI OLLO Imanol Movistar
100
5
20.00
7
7
49 BOL Cees Team DSM
98
15
6.53
51
51
50 Theuns Edward Trek
93
16
5.81
5
5

Leagues

Ce classement prend en compte les leagues comptant un minimum de 5 équipes engagées

# Leagues Equipes engagées Score moyensort ascending Best Ranking Worst Ranking
1 Chossedix
8
4894
57
361
Subscribe to group
2 La familia
8
4717
87
283
Subscribe to group
3 Les chasses patates
12
4674
27
432
Subscribe to group
4 CoR
6
4653
5
480
Subscribe to group
5 Trophée Philippe Gaumont
6
4600
20
520
Subscribe to group
6 Bicloux de girofle
9
4596
29
517
Subscribe to group
7 BJ in the place
11
4451
30
474
Subscribe to group
8 Cyclokijs
43
4440
11
520
Subscribe to group
9 L'apéro
6
4397
28
398
Subscribe to group
10 MATIMI
6
4365
25
402
Subscribe to group
11 Mordue/Bermingham family and friends
6
4357
13
503
Subscribe to group
12 Revolutierijders
5
4351
55
394
Subscribe to group
13 The Raymond Poulidor Experience
26
4346
3
520
Subscribe to group
14 Poitou Cyclo
10
4217
105
436
Subscribe to group
15 Extrait.Pure.Orange
12
4205
33
538
Subscribe to group
16 georaiders
8
4171
109
442
Subscribe to group
17 freague
6
4040
28
555
Subscribe to group
18 PMU-Cochonou
6
4022
59
531
Subscribe to group
19 Panaget Tour
8
3838
10
552
Subscribe to group
20 Soleilhas
8
3669
74
486
Subscribe to group
21 Orlinz
5
3569
19
552
Subscribe to group
22 POOL HAMSTERS
8
3554
101
445
Subscribe to group
23 TiboPino
10
3440
50
535
Subscribe to group
24 Champignons League
6
3376
31
508
Subscribe to group
25 La grosse bordure
14
3278
21
529
Subscribe to group
26 Team Family
6
3129
136
556
Subscribe to group
27 QUE DES SAAKAAIIII
9
2949
95
560
Subscribe to group
28 La copa del Velo
14
2833
66
550
Subscribe to group
29 Road to Paris 2k21
8
2741
19
552
Subscribe to group
30 InDAplace
5
2577
299
435
Subscribe to group
31 League GAG
6
1809
280
542
Subscribe to group
32 Le castel qu'est-ce qu'il dit?
18
1491
225
567
Subscribe to group
33 Masters of cycling
27
1307
225
568
Subscribe to group

Articles

Le sacre de Pogacar et Ayre

19 Jul 2021 - 5:13pm
13

Wout Van Aert pile à l’heure !

18 Jul 2021 - 8:59am
2

Poga…star des Pyrénées !

16 Jul 2021 - 7:43am
0

Trio magique au Col du Portet

14 Jul 2021 - 6:37pm
4

Konrad cinq étoiles !

14 Jul 2021 - 3:17am
2

Kuss & ride!

11 Jul 2021 - 10:24pm
2

Le solo de Mollema!

11 Jul 2021 - 3:22am
5

Incroyable mais vrai!

9 Jul 2021 - 11:06pm
2

Po… popopo… Politt!

8 Jul 2021 - 11:39pm
0

Wout Van Aert géant en Provence

7 Jul 2021 - 10:30pm
6

Mark Cavendish, dites 33!

6 Jul 2021 - 11:01pm
0

Ce diable de Pogacar !

30 Jun 2021 - 11:26pm
3

Le Cav relance son compteur!

30 Jun 2021 - 12:42am
3

Le Système Fignon-Guimard

24 Jun 2021 - 6:34pm
1

Le Fantatour 2021 est lancé

16 Jun 2021 - 12:05am
2

Vainqueur final: 

POGACAR Tadej

Vainqueur classement aux points: 

CAVENDISH Mark

Vainqueur classement de la montagne: 

POGACAR Tadej

Vainqueur classement des jeunes: 

POGACAR Tadej