FantaClassics 2019

Tabs competition OPEN

Courses et Pronos du jour

Choisissez votre Prono du jour pour chacune des courses. Les pronos peuvent être entrés jusqu'à midi le jour de la course.

# Type Etape Pronostic #votes Fantateam Vainqueur
1

OMLOOP HET NIEUWSBLAD

2 mar 2019 - 1:00pm - 199 kms - Classique

60

STYBAR Zdenek

2

KUURNE-BXL-KUURNE

3 mar 2019 - 1:00pm - 196 kms - Semi-classique

55

JUNGELS Bob

3

STRADE BIANCHE

9 mar 2019 - 1:00pm - 190 kms - Classique

56

ALAPHILIPPE Julian

4

GP Industria

10 mar 2019 - 1:00pm - 199 kms - Semi-classique

40

SCHACHMANN Maximilian

5

Milan-Sanremo

23 mar 2019 - 1:00pm - 298 kms - Monument

63

ALAPHILIPPE Julian

6

Driedaagse Brugge-De Panne

27 mar 2019 - 1:00pm - 202 kms - Semi-classique

52

GROENEWEGEN Dylan

7

Grand Prix de l'E3 Harelbeke

29 mar 2019 - 1:00pm - 209 kms - Classique

45

STYBAR Zdenek

8

Gand-Wevelgem

31 mar 2019 - 2:00pm - 238 kms - Classique

45

KRISTOFF Alexander

9

Dwaars door Vlaanderen

3 avr 2019 - 2:00pm - 200 kms - Semi-classique

43

VAN DER POEL Mathieu

10

Tour des Flandres

7 avr 2019 - 2:00pm - 256 kms - Monument

49

BETTIOL Alberto

11

GP de l'Escaut / Scheldeprijs

10 avr 2019 - 2:00pm - 204 kms - Semi-classique

39

JAKOBSEN Fabio

12

Paris-Roubaix

14 avr 2019 - 2:00pm - 257 kms - Monument

49

GILBERT Philippe

13

Flèche Brabaçonne

17 avr 2019 - 2:00pm - 196 kms - Semi-classique

39

VAN DER POEL Mathieu

14

Amstel Gold Race

21 avr 2019 - 2:00pm - 262 kms - Classique

39

VAN DER POEL Mathieu

15

Flèche Wallonne

24 avr 2019 - 2:00pm - 194 kms - Classique

39

ALAPHILIPPE Julian

16

Liège-Bastogne-Liège

28 avr 2019 - 2:00pm - 257 kms - Monument

38

FUGLSANG Jakob

144 fantateams

# FantaTeams FantaManager Scoretrier par ordre croissant LeaguePoints Victoires Vainqueurs Scorers Score cumulé leagues
26 Pontreine perrinos
1365
2
4
12
27 The Wolfpack binoit019
1357
2
1
4
14
28 ERG ERG
1357
2
4
12
29 Piquouz Piquouz
1351
2
5
14
30 Raph DeVlaeminck Raph De Vlaeminck
1349
2
4
12
31 Ma paye Squaleàpédales
1343
3
13
32 NEWTEAM Kelso
1340
1
3
13
33 Judu Judu
1339
3
14
34 Diam's et Vitaal Pavlodar
1293
2
4
11
35 Philippe GilGuche Jerome
1283
3
12
36 TOMYTEAM Portrait de tomymoon tomymoon
1282
2
14
37 TOIUTORO VITTORIO SUPPATO
1275
3
14
38 Iban Mayo Ketchup Iban Mayo Ketchup
1262
3
12
39 VDB Boys Lococolo
1261
2
13
40 Team 60956 60956
1255
3
12
41 jayB jayb
1253
2
1
4
14
42 cbmbilbo cbmbilbo
1231
1
1
13
43 TeamBitoss Portrait de Antoine1212 Antoine1212
1226
2
4
11
44 PIJOT Beeblebrox
1225
2
13
45 Goth De Gendt Portrait de Goth De Gendt Goth De Gendt
1222
3
12
46 Let’s Sco Allezsco
1219
1
12
47 1909 Pepinette Portrait de Tutto Bene Tutto Bene
1215
3
14
48 Seum Califontain
1213
3
12
49 Olympique Pastaga Koudalu
1212
2
4
12
50 Mon tishke babverh2018
1197
2
8

Classement Pronos du jour

# FantaManager Scoretrier par ordre croissant # Pronos leagues
1 Portrait de Campionissimo

Campionissimo

594
16
2 Portrait de Wieler

Wieler

474
16
3 Portrait de Tutto Bene

Tutto Bene

467
16
4 Portrait de Git4n

Git4n

459
12
5 Portrait de Yan

Yan

441
14
6

Vinokourov

433
13
7 Portrait de Our Frank

Our Frank

407
16
8

cacace

407
14
9

patxi

390
16
10

Lord Lannister

369
14

831 coureurs

# Coureurs Equipe Scoretrier par ordre croissant Prix ./. FantaTeams
1 ALAPHILIPPE Julian Quick-Step
310
20
15.50
105
fantateams
2 VAN DER POEL Mathieu Corendon Circus
240
6
40.00
38
fantateams
3 FUGLSANG Jakob Astana
238
6
39.67
6
fantateams
4 STYBAR Zdenek Quick-Step
200
17
11.76
33
fantateams
5 NAESEN Oliver AG2R
186
16
11.63
41
fantateams
6 VAN AVERMAET Greg CCC
157
39
4.03
80
fantateams
7 SCHACHMANN Maximilian Bora
155
3
51.67
6
fantateams
8 VAN AERT Wout Jumbo - Visma
152
8
19.00
60
fantateams
9 KRISTOFF Alexander UAE Team Emirates
148
17
8.71
21
fantateams
10 BETTIOL Alberto Education First
145
3
48.33
2
fantateams
11 POLITT Nils Katusha
134
4
33.50
4
fantateams
12 LAMPAERT Yves Quick-Step
129
9
14.33
44
fantateams
13 GILBERT Philippe Quick-Step
126
27
4.67
60
fantateams
14 SAGAN Peter Bora
116
40
2.90
109
fantateams
15 JUNGELS Bob Quick-Step
110
6
18.33
37
fantateams
16 MATTHEWS Michael Team Sunweb
107
16
6.69
24
fantateams
17 WELLENS Tim Lotto
99
13
7.62
55
fantateams
18 KWIATKOWSKI Michal SKY
93
25
3.72
31
fantateams
19 CLARKE Simon Education First
92
1
92.00
0
fantateams
20 TRENTIN Matteo Mitchelton - Scott
90
11
8.18
29
fantateams
21 BENOOT Tiesj Lotto
82
18
4.56
62
fantateams
22 VALVERDE Alejandro Movistar
74
25
2.96
50
fantateams
23 ASGREEN Kasper Quick-Step
70
2
35.00
1
fantateams
24 FORMOLO Davide Bora
70
5
14.00
0
fantateams
25 LAMBRECHT Bjorg Lotto
68
1
68.00
1
fantateams
26 GROENEWEGEN Dylan Jumbo - Visma
66
8
8.25
18
fantateams
27 NIBALI Vincenzo Bahrain – Merida
60
6
10.00
23
fantateams
28 KEUKELEIRE Jens Lotto
59
7
8.43
6
fantateams
29 TEUNS Dylan Bahrain – Merida
58
7
8.29
16
fantateams
30 MOHORIC Matej Bahrain – Merida
57
5
11.40
21
fantateams
31 Senechal Florian Quick-Step
53
3
17.67
3
fantateams
32 VANMARCKE Sep Education First
51
19
2.68
48
fantateams
33 LANGEVELD Sebastian Education First
50
5
10.00
0
fantateams
34 YATES Adam Mitchelton - Scott
50
4
12.50
4
fantateams
35 DEGENKOLB John Trek
50
16
3.13
23
fantateams
36 TEUNISSEN Mike Jumbo - Visma
49
5
9.80
6
fantateams
37 LUTSENKO Alexey Astana
48
4
12.00
25
fantateams
38 JAKOBSEN Fabio Quick-Step
45
4
11.25
21
fantateams
39 TURGIS Anthony Direct Energie
45
1
45.00
0
fantateams
40 WOODS Mike Education First
42
8
5.25
13
fantateams
41 GAVIRIA Fernando UAE Team Emirates
40
9
4.44
41
fantateams
42 VAN POPPEL Danny Jumbo - Visma
38
4
9.50
6
fantateams
43 ULISSI Diego UAE Team Emirates
38
5
7.60
1
fantateams
44 GAUDU David Groupama - FDJ
38
3
12.67
7
fantateams
45 PETIT Adrien Direct Energie
35
5
7.00
5
fantateams
46 KONRAD Patrick Bora
34
3
11.33
1
fantateams
47 KÜNG Stefan Groupama - FDJ
34
4
8.50
10
fantateams
48 LANDA Mikel Movistar
34
1
34.00
2
fantateams
49 HALLER Marco Katusha
34
2
17.00
0
fantateams
50 Hofstetter Hugo Cofidis
33
1
33.00
0
fantateams

Leagues

Ce classement prend en compte les leagues comptant un minimum de 5 équipes engagées