FantaClassics 2019

Tabs competition OPEN

Courses et Pronos du jour

Choisissez votre Prono du jour pour chacune des courses. Les pronos peuvent être entrés jusqu'à midi le jour de la course.

# Type Etape Pronostic #votes Fantateam Vainqueur
6

Driedaagse Brugge-De Panne

27 mar 2019 - 1:00pm - 202 kms - Semi-classique

52

GROENEWEGEN Dylan

16

Liège-Bastogne-Liège

28 avr 2019 - 2:00pm - 257 kms - Monument

38

FUGLSANG Jakob

15

Flèche Wallonne

24 avr 2019 - 2:00pm - 194 kms - Classique

39

ALAPHILIPPE Julian

14

Amstel Gold Race

21 avr 2019 - 2:00pm - 262 kms - Classique

39

VAN DER POEL Mathieu

13

Flèche Brabaçonne

17 avr 2019 - 2:00pm - 196 kms - Semi-classique

39

VAN DER POEL Mathieu

12

Paris-Roubaix

14 avr 2019 - 2:00pm - 257 kms - Monument

49

GILBERT Philippe

11

GP de l'Escaut / Scheldeprijs

10 avr 2019 - 2:00pm - 204 kms - Semi-classique

39

JAKOBSEN Fabio

10

Tour des Flandres

7 avr 2019 - 2:00pm - 256 kms - Monument

49

BETTIOL Alberto

9

Dwaars door Vlaanderen

3 avr 2019 - 2:00pm - 200 kms - Semi-classique

43

VAN DER POEL Mathieu

8

Gand-Wevelgem

31 mar 2019 - 2:00pm - 238 kms - Classique

45

KRISTOFF Alexander

7

Grand Prix de l'E3 Harelbeke

29 mar 2019 - 1:00pm - 209 kms - Classique

45

STYBAR Zdenek

5

Milan-Sanremo

23 mar 2019 - 1:00pm - 298 kms - Monument

63

ALAPHILIPPE Julian

4

GP Industria

10 mar 2019 - 1:00pm - 199 kms - Semi-classique

40

SCHACHMANN Maximilian

3

STRADE BIANCHE

9 mar 2019 - 1:00pm - 190 kms - Classique

56

ALAPHILIPPE Julian

2

KUURNE-BXL-KUURNE

3 mar 2019 - 1:00pm - 196 kms - Semi-classique

55

JUNGELS Bob

1

OMLOOP HET NIEUWSBLAD

2 mar 2019 - 1:00pm - 199 kms - Classique

60

STYBAR Zdenek

144 fantateams

# FantaTeams FantaManager Score LeaguePoints Victoires Vainqueurs Scorers Score cumulé leagues
1 Team Revenga pablogil
1178
3
13
2 le velo de ghislain Olympe2Gouges
1140
1
13
3 IPANEMA Portrait de carioca carioca
1042
1
10
4 I CANNIBALI Portrait de Nima Nima
912
1
9
5 Orbanovic Orbanovic
1420
4
3
12
6 POUlIEDOR Nico
1083
3
12
7 Brakao Papymoujo
790
1
10
8 ESPAGNE CLASSIQUE T0T0
917
2
13
9 Tonus team tonus
712
1
9
10 Ian Ulmiche Gautrish
1492
12
3
12
11 Papa Ours TYBOUSSE
868
2
8
12 Lento Team Josedin
1165
1
2
11
13 Lotto Bonobo Bonobo
1398
3
4
12
14 Mon tishke babverh2018
1197
2
8
15 Mathilde2019 Mathildemass82
1100
2
9
16 Jenesaispas Mariemass82
1080
2
8
17 Doc Fuentes Maudnico69
914
2
7
18 NyboSO6 NyboSO6
1463
10
1
5
12
19 Team Matleboss Matthiasn89
1012
1
9
20 Gars-to d'annif' Mvp99
809
1
11
21 David IMPEY David Impey
1418
3
3
14
22 Les zéros du velo Man1210
1399
2
3
10
23 Pas du tout dopés du placard __Frog__
999
2
13
24 Une piquouze pour la route charlo86
741
2
11
25 Diam's et Vitaal Pavlodar
1293
2
4
11

Classement Pronos du jour

# FantaManager Scoretrier par ordre croissant # Pronos leagues
1 Portrait de Campionissimo

Campionissimo

594
16
2 Portrait de Wieler

Wieler

474
16
3 Portrait de Tutto Bene

Tutto Bene

467
16
4 Portrait de Git4n

Git4n

459
12
5 Portrait de Yan

Yan

441
14
6

Vinokourov

433
13
7 Portrait de Our Frank

Our Frank

407
16
8

cacace

407
14
9

patxi

390
16
10

Lord Lannister

369
14

831 coureurs

# Coureurs Equipe Score Prix ./. FantaTeamstrier par ordre croissant
1 SAGAN Peter Bora
116
40
2.90
109
fantateams
2 ALAPHILIPPE Julian Quick-Step
310
20
15.50
105
fantateams
3 VAN AVERMAET Greg CCC
157
39
4.03
80
fantateams
4 BENOOT Tiesj Lotto
82
18
4.56
62
fantateams
5 VAN AERT Wout Jumbo - Visma
152
8
19.00
60
fantateams
6 GILBERT Philippe Quick-Step
126
27
4.67
60
fantateams
7 WELLENS Tim Lotto
99
13
7.62
55
fantateams
8 STUYVEN Jasper Trek
13
22
0.59
53
fantateams
9 VALVERDE Alejandro Movistar
74
25
2.96
50
fantateams
10 VANMARCKE Sep Education First
51
19
2.68
48
fantateams
11 LAMPAERT Yves Quick-Step
129
9
14.33
44
fantateams
12 VALGREN Michael Dimension Data
0
16
0.00
44
fantateams
13 NAESEN Oliver AG2R
186
16
11.63
41
fantateams
14 GAVIRIA Fernando UAE Team Emirates
40
9
4.44
41
fantateams
15 TERPSTRA Niki Direct Energie
32
24
1.33
41
fantateams
16 VAN DER POEL Mathieu Corendon Circus
240
6
40.00
38
fantateams
17 JUNGELS Bob Quick-Step
110
6
18.33
37
fantateams
18 VIVIANI Elia Quick-Step
27
9
3.00
35
fantateams
19 STYBAR Zdenek Quick-Step
200
17
11.76
33
fantateams
20 KWIATKOWSKI Michal SKY
93
25
3.72
31
fantateams
21 TRENTIN Matteo Mitchelton - Scott
90
11
8.18
29
fantateams
22 PEDERSEN Mads Trek
0
6
0.00
28
fantateams
23 DEMARE Arnaud Groupama - FDJ
9
21
0.43
25
fantateams
24 MOSCON Gianni SKY
0
11
0.00
25
fantateams
25 LUTSENKO Alexey Astana
48
4
12.00
25
fantateams
26 MATTHEWS Michael Team Sunweb
107
16
6.69
24
fantateams
27 PHILIPSEN Jasper UAE Team Emirates
9
3
3.00
24
fantateams
28 COLBRELLI Sonny Bahrain
8
16
0.50
24
fantateams
29 NIBALI Vincenzo Bahrain
60
6
10.00
23
fantateams
30 DEGENKOLB John Trek
50
16
3.13
23
fantateams
31 BARDET Romain AG2R
27
10
2.70
22
fantateams
32 MOHORIC Matej Bahrain
57
5
11.40
21
fantateams
33 JAKOBSEN Fabio Quick-Step
45
4
11.25
21
fantateams
34 KRISTOFF Alexander UAE Team Emirates
148
17
8.71
21
fantateams
35 GROENEWEGEN Dylan Jumbo - Visma
66
8
8.25
18
fantateams
36 ACKERMANN Pascal Bora
0
5
0.00
16
fantateams
37 TEUNS Dylan Bahrain
58
7
8.29
16
fantateams
38 DEBUSSCHERE Jens Katusha
13
9
1.44
15
fantateams
39 EVENEPOEL Remco Quick-Step
0
2
0.00
15
fantateams
40 VANENDERT Jelle Lotto
14
5
2.80
14
fantateams
41 EWAN Caleb Lotto
0
7
0.00
13
fantateams
42 DUMOULIN Tom Team Sunweb
20
5
4.00
13
fantateams
43 WOODS Mike Education First
42
8
5.25
13
fantateams
44 BOASSON HAGEN Edvald Dimension Data
0
7
0.00
13
fantateams
45 Theuns Edward Trek
2
8
0.25
12
fantateams
46 KREUZIGER Roman Dimension Data
5
8
0.63
12
fantateams
47 LAPORTE Christophe Cofidis
9
5
1.80
10
fantateams
48 MARTIN Daniel UAE Team Emirates
0
13
0.00
10
fantateams
49 KÜNG Stefan Groupama - FDJ
34
4
8.50
10
fantateams
50 CORT Magnus Astana
13
7
1.86
10
fantateams

Leagues

Ce classement prend en compte les leagues comptant un minimum de 5 équipes engagées